Президиум СИП поддержал позицию Роспатента в споре о знаке «Питерские юристы»
Президиум Суда по интеллектуальным правам рассмотрел кассационную жалобу по спору о предоставлении правовой охраны обозначению, включающему словосочетание «Питерские юристы», заявленному для товаров и услуг в нескольких классах МКТУ, и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Ранее Суд по интеллектуальным правам отказал заявителю в требовании признать недействительным решение Роспатента об отказе в регистрации спорного обозначения в качестве товарного знака.
Заявителем по делу выступила Анастасия Витальевна Голубева, подавшая заявку на регистрацию обозначения «Питерские юристы» в качестве товарного знака и впоследствии оспорившая решение патентного ведомства.
Заявитель настаивал, что спорное обозначение обладает различительной способностью и не вводит потребителей в заблуждение. Роспатент, напротив, ссылался на наличие правовых препятствий для регистрации и просил отказать в удовлетворении заявления.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции Суд по интеллектуальным правам исследовал материалы производства, доводы заявителя, возражения Роспатента и пришел к выводу об отсутствии оснований для признания недействительным оспариваемого решения патентного ведомства.
Голубева А.В. не оспаривала описательность слова «юристы» в отношении спорных товаров и услуг.
Основой для дискуссии с патентным ведомством стало слово «Питерские», в котором Голубева А.В. не видела географической коннотации и связи с Санкт-Петербургом.
Суд первой инстанции с подходом Голубевой А.В. не согласился и усмотрел очевидную связь этого слова с городом на Неве в глазах обычных потребителей, а исходя из известности Санкт-Петербурга – с тем, что в этом городе могут производиться спорные товары и оказываться услуги.
Заявленное обозначение признано противоречащим одновременно положениям подпункта 3 пункта 1 и подпункта 1 пункта 3 статьи 1483 ГК РФ.
В связи с этим суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, оставив в силе решение Роспатента.
Впоследствии эта позиция была оспорена в кассационном порядке, однако президиум Суда по интеллектуальным правам оставил в силе ранее принятый судебный акт.
Полный текст постановления будет опубликован в Картотеке арбитражных дел: https://kad.arbitr.ru/card/3a141b11-04f7-4513-97f1-0fb4f9a405d3 в течение суток с момента его подписания.
Опубликовано: 16.06.2026 11:57 Обновлено: 16.06.2026 11:59